Исследование: если мы сядем через кресло в самолете, мы снизим риск COVID на 57%

Лабораторная модель показывает, что если оставить среднее место в пассажирских самолетах свободным, то можно снизить риск передачи COVID-19 от 23% до 57%.

«Если авиакомпании оставят свободным среднее место в пассажирских салонах самолетов, они могут снизить передачу коронавируса до 57%», — говорится в заявлении команды, подготовленном Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Проценты варьируются в зависимости от разных моделей самолетов.

По словам команды, проводившей исследование, в самолетах много людей сидят часто бок о бок в течение длительного периода времени в закрытом пространстве, что является точным рецептом катастрофы, связанной с COVID-19.

«Эти данные свидетельствуют о том, что увеличение физического расстояния между пассажирами и уменьшение их плотности может помочь снизить потенциальное воздействие COVID-19 во время авиаперелетов», — сообщила команда.

Это может значительно снизить риск заражения, в то время, как авиакомпании начинают выполнять полеты с более высокой интенсивностью, а страны по всему миру открывают свои границы для международных поездок.