Шесть стран Африки будут производить мРНК-вакцины

«Всемирная организация здравоохранения заявляет, что шесть африканских стран — Египет, Кения, Нигерия, Сенегал, Южная Африка и Тунис — станут первыми на континенте, кто получит технологию, необходимую для производства мРНК-вакцин»,- сообщает Reuters.

Проект по передаче технологий, запущенный в прошлом году, направлен на то, чтобы помочь странам с низким и средним уровнем дохода производить мРНК-вакцины в больших масштабах и в соответствии с международными стандартами.

Технология мРНК использовалась такими компаниями, как Pfizer-BioNTech и Moderna, для своих вакцин против COVID-19.

ВОЗ создала свой глобальный центр передачи технологий мРНК после того, как компании отдали предпочтение продажам вакцин правительствам, которые могут заплатить самую высокую цену. Это означало, что страны с низким и средним уровнем дохода остались в очереди на средство для борьбы с COVID-19.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что пандемия коронавируса показала, что полагаться на несколько компаний в поставках глобальных общественных благ как недалекоглядно, так и опасно.

По его словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе лучший способ справиться с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения и добиться всеобщего охвата услугами здравоохранения — это увеличить потенциал всех регионов по производству необходимых им товаров медицинского назначения.

Президент Южной Африки Сирил Рамафоса высоко оценил эту инициативу и призвал глобальную схему распределения вакцин COVAX и альянс по вакцинам GAVI закупать вакцины в местных производственных центрах.

Он сказал, что отсутствие рынка для вакцин, произведенных в Африке, должно нас всех беспокоить, добавив, что такие организации, как COVAX и GAVI, должны взять на себя обязательство покупать вакцины у местных производителей.