«Паника» на мировых рынках

«Паника» на мировых рынках на фоне растущей угрозы эпидемии коронавируса и обвала цен на нефть, пишет издание Guardian.

Фондовые биржи в Европе и США находятся на пути к самому большому спаду после финансового кризиса 2008 года, поскольку торги начались на этой неделе с панической распродажи.

Ожидается, что FTSE 100 откроется сегодня на 8% ниже, а промышленный индекс Доу-Джонса в Нью-Йорке нацелен потеряет 4,9%. Ранее сегодня азиатские фондовые биржи понесли огромные потери, поскольку опасения по поводу серьезного замедления мировой экономики усугублялись шоковым решением Саудовской Аравии на выходных увеличить добычу нефти в попытке вытеснить с рынка конкурентов, таких как Россия и США.

Цена на баррель нефти марки «Brent» сегодня упала на 31% до 31,14 доллара. Это самый большой спад с начала персидской войны в 1991 году. Некоторые эксперты прогнозируют еще больший спад, если Саудовская Аравия и Россия не прийдут к соглашению.

Австралийский ASX200 снизился на 7,33% или на 455 пунктов до 5760 после того, как энергетические компании понесли двузначные потери. Это худший день для австралийского фондового рынка после мирового финансового кризиса, после того, как было потеряно 140 миллиардов долларов. Японский Nikkei упал на 5%, в то время как акции в Гонконге снизились на 3,5%.

Доходность 10-летних облигаций США зафиксировала новый рекордный спад — рост японской иены и золота, использованный инвесторами в качестве убежища для своих инвестиций.

Сегодня Moody’s предупреждает, что риск глобальной рецессии растет.