Коронавирус может нанести мировой экономике ущерб в 1 триллион долларов

Ситуация вокруг коронавируса с каждым днем все больше выходит за рамки сугубо медицинской проблемы и начинает уже оказывать влияние не только на китайскую экономику.

Компания Oxford Economics, которая является лидером в области глобального прогнозирования и количественного анализа, подготовила отчет, в котором утверждается, что если ситуация в ближайшее время не изменится к лучшему, то всю мировую экономику в 2020 году ждут большие потрясения.

По мнению аналитиков Oxford Economics, распространение заболевания в Китае и других странах в конечном итоге может обойтись мировой экономике в 1 триллион долларов.

Ситуация с коронавирусом выявила уязвимость глобальной экономики, когда большинство стран мира связаны между собой настолько сильно, что проблемы в Китае постепенно начинают влиять и на остальные страны.

В ситуации карантина закрываются целые производства, люди сидят дома и не имеют возможность работать. Из-за отмены огромного количества авиарейсов уменьшаются доходы авиаперевозчиков, нарушаются поставки товаров, что ведет к неизбежному сокращению торговли.

Пока власти стран и центральные банки с оптимизмом смотрят на ситуацию, считая, что коронавирус не нанесет значительный ущерб мировой экономике, и она быстро восстановится.

По мнению главного экономиста Международного валютного фонда Гиты Гопинат, «реальный спад может быть в случае превращения эпидемии коронавируса в пандемию».

«Глубоко тревожными» назвали новые случаи обнаружения болезни в других странах во Всемирной организации здравоохранения, но вспышка еще не является пандемией.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за падения фондового рынка, вызванного коронавирусом, миллиардеры мира за один день потеряли 139 миллиардов долларов.

В Китае бывшие в обращении денежные банкноты очищают и помещают в карантин, чтобы ограничить распространение коронавируса.