ВОЗ перечислила препараты, помогающие лечить коронавирус

Ремдесивир, гидроксихлорохин, лопинавир/ритонавир и интерферон мало влияют на лечение COVID-19 в стационаре с точки зрения снижения смертности. Об этом в Женеве сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Промежуточные результаты клинического исследования «Солидарности», координируемого ВОЗ, показывают, что использование ремдезивира, гидроксихлорохина, лопинавира/ритонавира и интерферона практически не влияет на снижение смертности после 28 дней или лечения COVID-19 в стационаре у госпитализированных пациентов», — сказали в ВОЗ.

В исследовании «Солидарности», охватившем более 30 стран, эксперты изучили влияние лечения этими препаратами на смертность и продолжительность пребывания в больнице.

Ранее американская фармацевтическая компания сообщила, что применение ее препарата ремдесивир у пациентов с коронавирусом сокращает период выздоровления до четырех дней. США, Япония, Республика Корея, Индия, Израиль, Великобритания и Россия одобрили использование ремдесивира для лечения коронавирусных инфекций. Изначально препарат был разработан в рамках тестов для лечения гепатита С и респираторно-синцитиального вируса. Он также был протестирован для лечения лихорадки Эбола, но не доказал свою эффективность.

ВОЗ подчеркивает, что единственным лекарством, доказавшим свою эффективность при лечении COVID-19, является дексаметазон. Это стероид, который может вызвать у человека эйфорию и внезапные приливы энергии. Дексаметазон, в дополнение к ремдесивиру, использовался для лечения инфицированного коронавирусом президента США Дональда Трампа, который позже объявил о своем выздоровлении.