Восемь стран лишились права голоса в Генассамблее ООН

«Иран, Венесуэла и Судан лишились права голоса в ООН из-за невыплаченных взносов»,- заявил генеральный секретарь организации Антониу Гутерреш.

В общей сложности 11 стран имеют задолженность, восемь из которых лишились права голоса в Генеральной Ассамблее ООН. Остальные пять, помимо Ирана, Венесуэлы и Судана, — это Антигуа и Барбуда, Конго, Гвинея, Папуа-Новая Гвинея и Вануату.

Согласно Уставу ООН, если задолженность государства-члена равна или превышает сумму, которую необходимо было выплатить за предыдущие два полных года, страна теряет право голоса.

Если считается, что просроченная задолженность возникла по независящим от государства причинам, оно все же может сохранить это право. В 2022 году так обстоит дело с Коморскими островами, Сан-Томе и Сомали.

Минимальный платеж для Венесуэлы, чтобы восстановить свое право голоса, составляет около 40 миллионов долларов, Иран должен заплатить чуть более 18 миллионов долларов, а Судан должен заплатить почти 300 тысяч долларов.

Каждая из остальных пяти стран должна внести минимальный платеж в размере менее 75 000 долларов, чтобы восстановить право голоса.