Десятки жертв торговцев людьми были спасены в ходе операции Интерпола на Балканах

По данным международной полицейской организации, цитируемой Фондом Thomson Reuters, в операции «Интерпол» были освобождены не менее 89 жертв торговли людьми, в том числе семеро детей, а также десятки торговцев людьми были арестованных в ходе операции «Интерпол» против организованных преступных групп на Балканах.

Жертвы были вынуждены заниматься проституцией, принудительными работами и просить милостыню.

В операции под кодовым названием «Тесей» приняли участие 3000 полицейских из восьми стран, включая Албанию, Молдову и Турцию. Мероприятия проводились на пограничных контрольно-пропускных пунктах, на железнодорожных вокзалах, автовокзалах и в кварталах с развлекательными заведениями.

Операция Интерпола была проведена в прошлом месяце и продолжалась одну неделю. Было арестовано 72 торговца людьми и 167 связных.

В отличие от торговли людьми, которая связана с мошенничеством или контролем над другим человеком с целью его эксплуатации, контрабанда означает незаконный въезд мигрантов в другую страну, и считается, что мигранты делают это добровольно, согласно Фонду Thomson Reuters, сообщает БТА.