53 задержанных на акции протеста в Гонконге

Во вторник вечером во время акций протеста полиция Гонконга арестовала 53 человека. Рейтер сообщает, что полиция использовала бронзбойты для разгона сотен активистов, которые блокировали улицы в центре мирового финансового центра.

Протесты, организованные по случаю года демонстраций за демократию в бывшей британской колонии, были организованы на фоне растущей напряженности по поводу предложенного законопроекта о национальной безопасности, поддержанного центральным правительством в Пекине.

Демонстранты нарушили запрет на проведение собраний не более восьми человек, введенный правительством Гонконга для предотвращения распространения коронавируса.

В ближайшие дни планируется еще больше акций протеста, поскольку активисты движения за демократию опасаются, что законодательство о национальной безопасности может ограничить свободу города.

Постоянная комиссия Национального народного конгресса встретится в Пекине в конце этого месяца. Высший орган китайского парламента рассмотрит законопроект. Не отмечено, включены ли какие-либо законодательные предложения в отношении Гонконга в повестку дня. Заседание состоится с 18 по 20 июня.

Жители Гонконга отметили год протестов против правительственного законопроекта, который разрешил бы экстрадицию задержанных в Гонконге на материковый Китай, где суды контролируются Коммунистической партией. Лидер Гонконга Керри Лэм позже опротестовала это предложение.