Серия землетрясений в Йеллоустонском национальном парке в США

По данным Геологической службы США, в окрестностях Йеллоустонского национального парка произошла серия землетрясений.

В районе Уэст-Йеллоустоун в штате Монтана было зарегистрировано одиннадцать землетрясений, причем самое сильное имело магнитуду 3,1. В прошлом месяце этот район был потрясен еще 34 землетрясениями.

Сила подземных толчков колеблется от 1,6 до 3,1 по шкале Рихтера на глубине 6,5 км.

Серия землетрясений не редкость в этом районе. Йеллоустоун является одним из наиболее сейсмически активных мест в Соединенных Штатах, где каждый год регистрируется от 700 до 3000 землетрясений, согласно веб-сайту национального парка.

Землетрясения, как правило, происходят последовательно. Крупнейшее было зарегистрировано в 1985 году, когда оно сопровождалось более 3000 землетрясений в течение 3 месяцев на северо-западной стороне парка.

Парк известен своим супервулканом. В Соединенных Штатах есть только два супервулкана: один в Йеллоустоне и другой в Лонг-Вэлли, штат Калифорния.

Йеллоустоун имеет размеры 54 на 72 километра и находится всего в 4,8 километрах от поверхности. Ученые не верят, что супервулкан Йеллоустоун скоро извергнется (по крайней мере, не в ближайшие тысячи лет). Хотя это является предметом многих фантазий об апокалипсисе и теориях заговора, шансы на его извержение в течение данного года составляют один из 730000, согласно данным Геологической службы США. Последнее извержение произошло 174000 лет назад.

Однако в невероятном случае, если извергнется супервулкан, он будет иметь мощность 1000 атомных бомб Хиросимы. Это приведет к массовому уничтожению в Соединенных Штатах, наряду с другими разрушительными природными явлениями, включая кислотные дожди.