Новая неприятность для McDonald’s: иск о сексуальных домогательствах по отношению к сотрудникам

Как сообщает The Guardian, в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) была подана жалоба на McDonald’s за сексуальные домогательства.

Обвинение включает в себя жалобы официальных лиц из США, Великобритании, Австралии, Бразилии, Чили, Колумбии и Франции.

Жалобы включают попытки изнасилования, раздевания сотрудников (некоторые из них несовершеннолетние), нежелательный физический контакт и случаи незаконного размещения камер в женских раздевалках.

Иск был подан в офисе ОЭСР в Нидерландах, и жалоба не требует компенсации — она ​​просто стремится обнародовать проблему и, привлечь внимание к, возможно, самой популярной в мире сети быстрого питания.

«McDonald’s годами сообщал о сексуальных домогательствах и сексуальном насилии против них, но прогнившая корпоративная культура, навязанная высшими уровнями компании, не позволяла ей предпринимать какие-либо действия против этой проблемы», — сказала Сью Лонгли из Международного союза.

Профсоюз, в который входят Европейская федерация продовольствия, сельского хозяйства и туризма и Международный союз работников сферы услуг в США, заявил, что они решили подать иск в Нидерландах, потому что в Соединенных Штатах, где находится штаб-квартира McDonald’s, компания не несет ответственности за поведение сотрудников в ресторанах, так как 90 процентов ресторанов являются франшизами.