Последнее десятилетие было самым жарким на Земле

Последнее десятилетие стало самым жарким на Земле с тех пор, как были собраны такие данные. При этом 2019 год стал вторым или третьим самым жарким годом в истории, цитирует ученых Guardian.

Климатический кризис продолжает повышать температуру на нашей планете.

Каждое десятилетие, начиная с 1980 года, было теплее предыдущего. Период с 2010 по 2019 год стал самым жарким со времен 19 века, когда начали собирать информацию о температурах во всем мире.

За последние шесть лет, с 2014 по 2019 год, были зарегистрированы самые высокие температуры. В этот период были зафиксированы продолжительные волны тепла в США, Европе, Индии, а также высокие температуры на Северном полюсе. Это, в свою очередь, вызвало смертельные пожары от Австралии до Калифорнии и Греции.

По данным НАСА, Национального управления океанических и атмосферных исследований, а также Британской метеорологической службы, прошлый год был вторым или третьим в истории жарким годом. В среднем с доиндустриальной эры иемпература на нашей планете увеличилась примерно на 1 градус Цельсия.

Исследование было проведено 520 учеными из более чем 60 стран и опубликовано в Бюллетене Американского метеорологического общества.

Основные моменты исследования:

  • Температура поверхности моря в прошлом году стала второй по величине с 2016 года. Потепление океанов и таяние ледников привело к повышению уровня моря на 8,6 сантиметра по сравнению со средним уровнем 30 лет назад;
  • Уровни парниковых газов достигли наивысшего уровня в 2019 году. Они выше, чем за любой период, измеренный современными приборами или ледяными кернами, возраст которых составляет 800 000 лет;
  • На Северном и Южном полюсе был зарегистрирован второй самый жаркий год в истории. Таяние полюсов поднимает уровень моря, что, в свою очередь, угрожает прибрежным городам по всему миру;
  • Последствия климатического кризиса ощущаются во всем мире, включая недавние наводнения в Восточной Африке и лесные пожары в Австралии, Амазонии и Сибири.