Треть людей в возрасте от 40 лет страдает хроническими заболеваниями

Согласно долгосрочному британскому исследованию, примерно каждый третий человек среднего возраста имеет ряд хронических проблем со здоровьем.

В исследовании с 1970 года периодически отслеживалась жизнь примерно 17 000 человек, родившихся в Англии, Шотландии и Уэльсе. Около 8000 из них были опрошены для исследования Университетского колледжа Лондона, опубликованного в журнале BMC Public Health.

«Оказывается, 34% людей в возрасте 46-48 лет имеют две или более хронических проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление и психическое заболевание»,- сообщает BBC.

Наиболее часто регистрируемые проблемы со здоровьем:

  • злоупотребление алкоголем — 26%
  • рецидивирующие проблемы со спиной — 21%
  • психические проблемы — 19%
  • высокое кровяное давление — 16%

Также сюда входят артрит, диабет 2 типа и астма или бронхит.

Ведущий исследователь доктор Дэвид Гондек сказал, что он был удивлен и обеспокоен тем, сколько людей имели проблемы со здоровьем, когда они были «еще относительно молоды».

«Это не лучшая перспектива для стареющего населения, которое, как ожидается, будет жить дольше, но с очень плохим здоровьем».

Диабет и высокое кровяное давление чаще встречаются у людей с ожирением.

Люди с более плохой жизненной средой или те, у кого были проблемы с психическим здоровьем в подростковом возрасте, также с большей вероятностью будут иметь плохое здоровье.

Исследователи предполагают, что целевые меры общественного здравоохранения в детском и подростковом возрасте могут улучшить результаты для будущих поколений.

Эксперты советуют: «Даже в старшем возрасте хорошее питание, ограничение потребления алкоголя, отказ от курения и регулярные физические упражнения могут иметь значение».