Каждый третий ребенок в возрасте до пяти лет недоедает

По крайней мере, каждый третий ребенок в возрасте до пяти лет недоедает и не развивается должным образом. Согласно отчету Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), это повышает уязвимость к проблемам со здоровьем.

Плохое питание в течение первой тысячи дней жизни особенно вредное. Хотя в докладе указывают на пользу грудного вскармливания, таким образом кормят только 42 процента детей в возрасте до шести месяцев.

Согласно исследованию, половина детей в возрасте до пяти лет не получают необходимые витамины и питательные вещества, которые ЮНИСЕФ назвал «скрытым голодом». 45 процентов в возрасте от шести месяцев до двух лет не едят фрукты или овощи и почти 60 процентов — яйца, молочные продукты, рыбу и мясо.

Недостаточное питание приводит к ухудшению развития мозга, трудностям в обучении, низкому иммунитету, повышенной восприимчивости к инфекции и во многих случаях даже к преждевременной смерти.

Беднякам выгоднее покупать более дешевые продукты питания, которые чаще всего оказываются некачественными.

Кроме того, проблемы изменения окружающей среды усугубляют проблему. Все больше семей покидают деревни, чтобы жить в городе, а в связи с климатическим кризисом ухудшилось биоразнообразие пищи, качество воды, воздуха и почвы.

«Несмотря на все технологические, культурные и социальные достижения последних нескольких десятилетий, мы упустили из виду самый основной факт: если дети плохо едят, у них плохая жизнь. (…) Речь идет не только о том, чтобы дать им достаточно еды, но в первую очередь о качественном питании. Это наша общая задача сегодня»,- сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Она добавила, что миллионы детей лишены здорового питания, «потому что у них просто нет лучшего выбора». Она призвала правительства, частный сектор и гражданское общество приложить усилия для устранения недостатков в продовольственной системе. «Мы теряем позиции в борьбе за здоровое питание. (…) Это битва, в которой невозможно выиграть в одиночку»,- утверждает Форе.