Иран призывает мусульманские страны бороться с экономическим терроризмом США

«Президент Ирана Хасан Рохани призвал мусульманские страны сотрудничать в борьбе с экономическим терроризмом США на открытии саммита, нацеленного на решение проблем исламского мира»,- сообщает агентство Франс Пресс.

Сотни делегатов присутствуют на встрече в Малайзии, включая глав государств и религиозных лидеров. Но Саудовская Аравия отказалась присутствовать на встрече, где находятся самые святые места ислама.

Совещание также подверглось критике за подрыв Организации по исламскому сотрудничеству, штаб-квартира которой находится в Саудовской Аравии и которая представляет мусульманские страны и организации.

В своем вступительном слове президент Ирана Хасан Рохани подверг резкой критике глобальное влияние Вашингтона.

«Экономический режим США и долларизация национальных и мировых экономик предоставили США возможность усилить свою гегемонию под угрозой санкций и экономического терроризма»,- сказал глава иранского государства.

Мусульманский мир должен быть спасен «от господства доллара и финансового режима США»,- добавил он, призвав к расширению финансового сотрудничества между исламскими странами.

Соединенные Штаты возобновили строгие санкции против Ирана в 2018 году после выхода из ядерной сделки 2015 года, направленной на решение ядерной программы Исламской Республики.

В своей приветственной речи на мероприятии в Куала-Лумпуре премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммед подчеркнул, что мусульманские страны «находятся в состоянии кризиса, беспомощного и недостойного этой великой религии, предназначенной для блага человечества».

Он также настаивал на том, что организаторы встречи в Малайзии не подвергали дискриминации и не изолировали кого-либо после того, как отсутствие Саудовской Аравии вызвало предположение, что встреча была направлена ​​на противодействие влиянию королевства.

«Мы пригласили почти все мусульманские страны принять участие в этой встрече, хотя и на разных уровнях»,- заверил Махатхир Мохаммед.

В присутствии саудовских противников Ирана, Катара и Турции аналитики предположили, что встреча может быть направлена ​​на формирование блока противника Организации Исламского Сотрудничества.

Премьер-министр Малайзии отверг аналогичные опасения по телефону на этой неделе с королем Саудовской Аравии Салманом.

Однако, подчиняясь давлению Саудовской Аравии, премьер-министр Пакистана Имран Хан покинул заседание.