В ряде стран Европы возобновляется вакцинация AstraZeneca

«После того, как Европейское агентство по лекарственным средствам вчера во второй половине дня пришло к выводу, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна, некоторые европейские страны объявили о возобновлении вакцинации»,- сообщает Guardian.

Согласно источникам, которые присутствовали на правительственной встрече с региональными лидерами, Испания возобновит вакцинацию AstraZeneca на следующей неделе. Ирландия объявит завтра свое решение о возобновлении использования вакцины. С завтрашнего дня AstraZeneca снова будет использоваться в Италии, на Кипре, в Литве и Латвии. Швеция заявила, что ей нужно «несколько дней», чтобы решить, следует ли возобновить вакцинацию AstraZeneca.

Неделю назад несколько стран ЕС объявили, что они временно прекращают вакцинацию AstraZeneca из-за сообщений о редких случаях образования тромбов и низкого уровня тромбоцитов среди людей, вакцинированных этим препаратом. После расследования Европейское агентство по лекарственным средствам объявило вчера, что вакцина AstraZeneca безопасна и эффективна, и что преимущества перевешивают риски.