90% мировых сельскохозяйственных субсидий наносят вред людям и планете

Согласно тревожному отчету ООН, почти 90 процентов из 540 миллиардов долларов глобальных субсидий фермерам ежегодно наносят вред экологии.

Эта поддержка сельского хозяйства вредит здоровью людей, подпитывает климатический кризис, разрушает природу и ведет к неравенству, за исключением мелких фермеров, многие из которых, согласно информации ООН, являются женщинами.

В отчете говорится, что крупнейшие источники выбросов парниковых газов, такие, как производство говядины и молока, получили самые крупные субсидии.

«Без реформы уровень субсидий вырастет до 1,8 трлн. долларов ежегодно к началу 2030 года, что еще больше ухудшит благосостояние людей и усугубит глобальный кризис»,- заявила ООН.

В отчете говорится, что субсидии на химические удобрения и пестициды должны сократиться.

Переход субсидий на благоприятные виды деятельности может «изменить игру» и помочь покончить с бедностью, искоренить голод, улучшить питание, уменьшить глобальное потепление и восстановить природу.

Рациональное использование государственных денег может включать поддержку здорового питания, такого, как овощи и фрукты, улучшение окружающей среды и поддержку мелких фермеров.

Многочисленные анализы, проведенные в последние годы, показали, что глобальная продовольственная система разрушена: более 800 миллионов человек испытывали хронический голод в 2020 году, 3 миллиарда человек не могут позволить себе здоровую диету, 2 миллиарда человек страдают ожирением или избыточным весом, а треть еды уходит в отходы. Общий нанесенный ущерб оценивается в 12 трлн. долларов в год, что превышает стоимость произведенных продуктов питания.

Джой Ким из ЮНЕП настаивает: «На сельское хозяйство приходится четверть выбросов парниковых газов, 70% утраты биоразнообразия и 80% вырубки лесов».

В отчете ООН освещаются некоторые примеры позитивных действий, таких, как действия в Китае по сокращению использования химических удобрений и пестицидов, а также политика естественного сельского хозяйства с нулевым бюджетом в индийском штате Андхра-Прадеш.