Майя Санду вступила в должность президента Молдовы

Майя Санду вступила в должность президента Молдовы. По сообщению ТАСС, она была приведена к присяге в присутствии членов парламента, членов Конституционного суда и иностранных дипломатов. Это событие транслировалось по телевидению.

«Я клянусь отдать все свои силы и возможности благополучию Республики Молдова, уважать конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы», — сказала она.

Выступая на церемонии, Санду призвала к досрочным парламентским выборам без временного правительства после отставки кабинета Ен Кику.

«Досрочные выборы — единственный способ обновить законодательный орган и найти выход из тупика. В нынешнем парламенте нет 51 депутата, поддерживающего народное правительство. Других вариантов я не вижу»,- сказала она.

Экс-президент Игорь Додон и поддерживающие его члены Социалистической партии на церемонии не присутствовали. Ранее Додон заявлял, что согласно протоколу он не обязан участвовать в нем, поскольку его единственная роль — быть зрителем.

«Я ожидал Майю Санду в президентском здании с букетом цветов. После поздравления мы провели необходимые процедуры передачи. Я пожелал ей успехов и сказал, что буду на связи, когда ей понадобится консультация», — сказал Додон. Он напомнил, что за время своего пребывания в должности он неоднократно консультировался с бывшими президентами Петром Лучинским и Мирчей Снегуром по важным вопросам.