Взрывная ситуация с Brexit заставляет фабрики Великобритании наращивать производство

Британские фабрики накапливали запасы для Brexit с взрывной скоростью в прошлом месяце, в отличие от того, что раньше наблюдалось в  экономике, что привело к росту производства до неожиданного 13-месячного максимума, как показал опрос, проведенный в понедельник.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) IHS Markit / CIPS в Великобритании вырос до 55,1 с 52,1 в феврале, что поставило под сомнение все прогнозы в опросе Reuters, который показал значение 51,0.

Этот показатель значительно превысил показания из зоны евро, где глобальное замедление привело к резкому спаду заводов..

Но британские производители все больше беспокоятся о том, что их всплеск активности, вызванный подготовкой покинуть Европейский Союз, впоследствии приведет к резкому спаду, сказал компилятор опроса IHS Markit.

Законодатели в третий раз отклонили сделку премьер-министра Терезы Мэй с Brexit в пятницу, оставив выход Великобритании из ЕС в смятении в тот самый день, когда предполагалось покинуть блок.

Британские политики теперь должны до 12 апреля придумать альтернативу, после которой страна может покинуть ЕС без сделки, чтобы облегчить переходный период — что, по мнению большинства экономистов, нанесет ущерб экономике.

Этот риск побудил британские фабрики нарастить запасы деталей и готовой продукции в марте рекордными темпами, чтобы ослабить любые нарушения в поставках.