Вакцина против Covid-19 будет бесплатной для всех жителей США

По сообщению AFP, если вакцина против коронавируса окажется эффективной, Соединенные Штаты предоставят ее бесплатно всем американцам, заявили официальные лица США, подчеркнув, что они не будут сокращать время на разработку за счет безопасности вакцины.

Пол Манго, высокопоставленный чиновник министерства здравоохранения, сказал журналистам, что они не будут игнорировать правила, по которым оцениваются и одобряются вакцины.

Вашингтон вложил более 10 миллиардов долларов в шесть проектов по созданию вакцины и подписал соглашения, которые гарантируют поставку сотен миллионов доз, если они будут одобрены после клинических испытаний.

Вакцины будут оплачены государством. Врачам или клиникам, которые будут вводить их, все-таки придется заплатить, но расходы будут покрываться частными и государственными страховщиками.

Манго подчеркнул, что большинство страховщиков согласились не брать деньги со своих клиентов. Он добавил, что к январю 2021 года планируется предоставить сотни миллионов доз.

Фрэнсис Коллинз, директор Национального института здоровья, сказал, что он будет «осторожным оптимистом» в отношении того, что по крайней мере одна из шести вакцин в Соединенных Штатах будет доступна к концу года.

Критики президента Дональда Трампа выразили обеспокоенность тем, что администрация может обойти строгие правила в отношении вакцин и сделать их доступными до 3 ноября — дня президентских выборов в США, однако Пол Манго отвергает это.

Россия запатентовала свою вакцину на этой неделе, так и не перейдя к финальной фазе клинических испытаний.

Ведущий специалист по инфекционным заболеваниям в США Энтони Фаучи выразил надежду, что россияне действительно доказали, что вакцина безопасна и эффективна, но он серьезно в этом сомневается. Коллинз сравнил вакцину «Русский Спутник V» с игрой в русскую рулетку.