Кипр с самыми чистыми водами для купания в Европейском союзе

По сообщению Катимерини, туризм на Кипре получил значительный прирост после того, как Европейское управление по окружающей среде поставило страну на первое место среди 27 стран Европейского союза по самой чистой воде для купания.

Согласно рейтингу Европейского агентства по окружающей среде на купальный сезон 2020 года, Кипр получил идеальный результат 100% за отличное качество воды на 112 местах для купания по всему острову, которые были протестированы в период с 1 мая по 31 октября прошлого года. Кипр обошел Австрию, Грецию и Мальту, занявшие второе, третье и четвертое места.

Это своевременная помощь островному государству Восточного Средиземноморья, которое пытается привлечь отдыхающих после пасмурного летнего сезона 2020 года. Тогда, согласно данным, доходы от туризма упали более чем на 84% по сравнению с предыдущим годом.

На туризм приходится 13% валового внутреннего продукта Кипра, и официальные лица отрасли говорят, что они не могут пережить еще один катастрофический год, особенно без финансовой поддержки со стороны государства.

«Существует прямая связь между качеством воды для купания и туризмом, и отличные результаты очень важны не только для здоровья купающихся и окружающей среды, но и для экономики Кипра», — сказал министр окружающей среды Костас Кадис.

Ключом к здоровой экономике на Кипре является возвращение туристов из Соединенного Королевства, его основного туристического рынка. Заместитель министра туризма Савас Пердиос совершает поездку по Великобритании, чтобы повысить интерес туроператоров после того, как британские власти включили Кипр в «зеленый» список правительства.