Суд США не разрешил Трампу утаивать документы о штурме Капитолия

Палата представителей США (нижняя палата Конгресса США) будет иметь доступ к сотням документов времен правления Дональда Трампа, связанных со штурмом Капитолия 6 января. Об этом говорится в постановлении суда, цитируемом CNN.

Приговор судьи Тани Чуткан из окружного суда Вашингтона — удар по усилиям Трампа по сохранению в секрете более 700 страниц документов, которые он провел в Белом доме, хотя его юридическая команда, скорее всего, подаст апелляцию.

В октябре бывший президент подала иск против комиссии Конгресса по расследованию нападения, утверждая, что ее запросы документов были «незаконными» и «необоснованными».

Ожидается, что в пятницу Национальный архив США передаст в Палату представителей ряд документов, в том числе отчеты о переговорах в Белом доме, видео и графики, относящиеся к 6 января, а также рукописные заметки высокопоставленных чиновников.

Постановление также может помочь Палате представителей получить дополнительную информацию от людей, окружающих Трампа, включая свидетелей, которые получили повестки в суд, но еще не разговаривали с комитетом.

«Суд считает, что общественный интерес состоит в том, чтобы разрешить — а не запретить — объединенную волю законодательной и исполнительной власти расследовать события 6 января и предотвратить их в будущем», — написал судья Чуткан в заявлении на 39 страницах. .

Напомним, 6 января этого года сторонники Дональда Трампа штурмом взяли здание Конгресса США, чтобы помешать утверждению результатов президентских выборов в ноябре 2020 года, на которых победил Джо Байден. Было арестовано более 670 человек, ущерб оценивается в 1,5 миллиона долларов.