В Москве все автомобили будут ездить только со специальными разрешениями

«Обязательный режим для передвижения автомобилей и общественного транспорта вводится в Москве из-за пандемии коронавируса с сегодняшнего дня»,- сообщает японский Hokkaido Shimbun. Мэр Собянин объявил о новом режиме 11 апреля.

Карантинный режим и запрет на выезд из мест их проживания были введены в российской столице две недели назад, но ситуация не изменилась: в России круглосуточно число заболевших увеличивается на 2500 — 2800 человек в последние несколько дней. Поэтому городские власти теперь разрешают только гулять. Аналогичное ограничение было введено в городе Новгороде.

Разрешение также требуется для передвижения по городу на такси, метро и другом общественном транспорте. Чтобы получить разрешение на поездку на работу и в других случаях, в городские власти подается одноразовое заявление через интернет с указанием имени и конечного адреса, и в смартфон заявителя будет направлен соответствующий QR-код. Предполагается также получить такое разрешение по обычному телефону с получением СМС с числовым кодом.

Для посещения крупных магазинов и супермаркетов за городом можно получить до двух разрешений в неделю.

Ограничительный режим будет действовать до 30 апреля.