США подозревают ГРУ в атаках на американскую разведку

«Соединенные Штаты подозревают, что российское ГРУ может стоять за предполагаемыми атаками с использованием технологии «целевой энергии» против сотрудников американской разведки по всему миру, но не имеют точных доказательств своих утверждений»,- пишет «Политико» со ссылкой на известные источники.

«Разведывательное управление США еще не пришло к окончательному выводу и не делало официальных заявлений по этому поводу, но, согласно неназванным источникам в властях США, расследование предполагаемых нападений активизировалось. Причина инцидента с ухудшением защиты американской разведки до сих пор неизвестна»,- пишет издание.

Ранее CNN сообщал со ссылкой на источники, что власти США расследуют два инцидента в стране, которые могут быть похожи на атаки с использованием технологии «целевой энергии» против американских чиновников за рубежом. Предполагается, что одна из этих атак в США произошла в ноябре 2020 года возле Белого дома. Еще один инцидент произошел в 2019 году — тогда сотрудница Белого дома заявила, что подверглась аналогичному нападению, когда выгуливала собаку в одном из районов Вирджинии, граничащего с Вашингтоном.

По словам источников, неясно, связаны ли эти инциденты в США с аналогичными инцидентами за рубежом. Следователи полагают, что за терактами может стоять Россия, но пока об этом нельзя сказать однозначно из-за отсутствия информации. Китай в числе подозреваемых.

По данным телеканала, в этих случаях наблюдается сходство с так называемым «гаванским синдромом» у американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в Китае в 2018 году. Утверждается, что дипломаты подвергались воздействию звуковых эффектов, что привело к долгосрочным последствиям для здоровья.

Госдепартамент США не пришел к определенному выводу о том, что именно вызвало синдром. Время от времени в американской прессе появляются обвинения России в организации «акустических атак», а МИД России называет эти обвинения «полным абсурдом и странными инсинуациями».