Итоги мирных переговоров между Украиной и Россией в Стамбуле

«В ходе переговоров Россия получила от Украины четко сформулированную позицию и предложения, которые будут изучены и представлены российскому руководству. Это стало ясно после завершения российско-украинских переговоров в Турции», — сообщил глава российской делегации Владимир Мединский.

«Мы получили предложения от Украины к рассмотрению, ее четко изложенную позицию. Эти предложения будут рассмотрены в ближайшее время и будут представлены Президенту (Владимиру Путину). Затем нами будет дан соответствующий ответ», — сказал он.

Глава российской делегации сообщил, что его страна получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее приверженность нейтральному и безъядерному статусу. По его словам, среди предложений — отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения, а также запрет на размещение иностранных военных баз и войск на территории Украины.

«Мы не будем размещать военные базы и воинские контингенты на своей территории, а также не будем вступать в военно-политические союзы», — заявил член украинской делегации Александр Чалый во время пресс-конференции, которая транслировалась по украинскому национальному телевидению. «Военные учения на нашей территории будут проводиться с согласия государств-гарантов», — добавил он.

Россия предлагает встречу президентов России и Украины одновременно с парафированием соглашения между двумя странами на уровне министров иностранных дел.

«После сегодняшнего обстоятельного разговора мы договорились и предложили решение, согласно которому встреча глав государств возможна одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел, тем более что на момент парафирования и рассмотрения деталей договора можно обсудить различные политические нюансы и детали», — сказал вчера глава российской делегации.

«Таким образом, при условии, что мы будем быстро работать над соглашением и достигнем необходимых компромиссов, возможность заключения мира станет намного ближе», — заверил Мединский.

«Одно из предложений Украины — чтобы Россия не возражала против ее вступления в Евросоюз», — сказал Мединский, добавив, что предложения Киева по гарантиям безопасности Украины не распространяются на Крым, Севастополь и «отдельные районы» Донбасса. По его словам, письменные предложения Киева подразумевают отказ от попыток вернуть себе Крым и Севастополь военным путем, а использовать для этого только дипломатические методы — 15-летний период консультаций по статусу аннексированного Крыма. Официально они будут запущены только в случае полного прекращения огня.

Это самые подробные и конкретные предложения, озвученные Украиной публично. Они также предоставляют гарантии безопасности, аналогичные статье 5 Договора о коллективной безопасности НАТО и список стран, которые станут будущими гарантами безопасности Украины.