75 жителей и туристов эвакуируют из итальянской долины из-за таяния ледника

Reuters сообщает, что «тающий ледник размером с собор может обрушиться из-за жаркой погоды, что требует эвакуации жителей части итальянской альпийской долины».

Эксперты на вертолетах узнали, что ледник Планпинцо на высоте около 2800 метров в долине Феррет в массиве Монблан опасно скользит.

Волна тепла создала слой воды под ледником, который состоит из примерно 500 кубических метров льда, что делает его более подверженным разрушению.

Около 75 жителей и туристов в домах или гостиницах в части долины, находящейся под угрозой исчезновения, были эвакуированы, и полиция оцепила район, чтобы другие люди не могли туда попасть.

Находящаяся под угрозой исчезновения часть долины разделена на «красную зону», которая может получить прямой удар, и «желтую зону», которая может пострадать от ударных волн, вызванных смещением воздуха и другими побочными эффектами.

Местные жители говорят, что многие туристы в тех частях долины, которым не угрожает опасность, тоже решили уехать.

«Сезон прошел хорошо, несмотря на пандемию COVID», — сказал Якопо Нитри, которому принадлежит небольшой отель в этом районе. «Мне пришлось отправить 25 клиентов и отменить некоторые бронирования. Если ситуация не будет решена в ближайшие несколько дней, это будет катастрофа».

Аналогичная эвакуация произошла в сентябре прошлого года, когда на том же леднике появились признаки нестабильности, которые продолжались несколько дней.