Германия запрещает экспорт медицинского защитного оборудования из-за коронавируса

Германия запретила экспорт предметов медицинского назначения, чтобы избежать нехватки масок, перчаток и защитных костюмов в то время, когда врачи и власти пытаются обуздать распространение коронавируса, сообщили немецкие чиновники в среду со ссылкой на Reuters.

Решение было принято сформированной правительством срочной группой по борьбе с эпидемией коронавируса, причем сам запрет на экспорт вступил в силу немедленно, сообщил представитель министерства экономики Германии.

Министерство здравоохранения объявило, что запрет на экспорт распространяется на все виды медикаментов, включая защитные респираторы, медицинские перчатки и защитные костюмы. «Исключения возможны только при строгих условиях», — добавили в министерстве.

Федеральное правительство Германии также решило приобрести медицинские принадлежности, чтобы обеспечить больницы и кабинеты врачей по всей стране необходимым оборудованием.

«Одно можно сказать наверняка: пиковая точка распространения вируса еще не достигнута», — заявил Бундестагу министр здравоохранения Йенс Спанн.

На сегодняшний день Германия сообщает о 240 случаях коронавируса COVID-19 после 196 года во вторник.