Госдепартамент США расследует деятельность Байдена на предмет хаоса при выводе войск из Афганистана

«Госдепартамент США начал расследование действий президента Джо Байдена при выводе американских военных из Афганистана»,- сообщает Fox News со ссылкой на Politico.

Дело будет охватывать серию расследований недавних дипломатических действий администрации Байдена в Афганистане, включая специальную программу иммиграционных виз Госдепартамента, процедуры допуска афганских граждан к статусу беженцев в Соединенных Штатах и ​​экстренную эвакуацию посольства США в Кабуле.

Дайана Шоу, исполняющая обязанности генерального инспектора департамента, объявила Конгрессу о расследовании.

«Учитывая растущий интерес к этой теме и сложное взаимодействие между рядом учреждений и властей, я хотела проинформировать своих коллег в Конгрессе о расследованиях против президента», — сказала Шоу в письме в департамент.

Многие административные подразделения в стране, в том числе Министерство обороны и Специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана, также могут начать аналогичные расследования.

Напомним, политические оппоненты нынешнего президента США Джо Байдена раскритиковали процесс вывода войск США из Афганистана и эвакуацию оттуда американцев, граждан других стран и афганских беженцев.

После взрыва 26 августа в аэропорту Кабула, в результате которого погибло более 200 человек, в том числе 13 военнослужащих США, несколько влиятельных республиканцев призвали Байдена к отставке или импичменту.