Из США выдворят две сотни тысяч мигрантов

Президент Трамп продолжает агрессивную риторику в отношении мигрантов. Так, в Белом доме заявили о планах по депортации из США около 200 тысяч мигрантов из Сальвадора – небольшой страны в Латинской Америке.

депортация мигрантов США

9 января в Администрации американского президента заявили о планах лишить сальвадорцев статуса временно защищенных лиц. Отметим, что несколько сотен тысяч выходцев из этой страны жили и работали в Соединенных Штатах на льготных условиях.

Однако, с приходом к власти Трампа в Департаменте внутренней безопасности страны решили, что сальвадорцы теперь представляют опасность для США. Ранее Трамп призвал Конгресс отменить лотерею зеленых карт. На этой неделе в Белом доме решили лишить граждан Сальвадора статуса «временно защищенных лиц», что автоматически делает их пребывание в стране – не легальным.

Напомним, что сальвадорцы были внесены в категорию защищенных лиц в 2001 году, когда на их родине произошла серия разрушительных землетрясений. Гражданам Сальвадора дали время на то, чтобы покинуть страну. Сальвадорцы должны уехать из США до 9 сентября 2019 года, иначе будут депортированы.

Источник: агентство УНИАН
10.01.2018