Более 90 000 норок были убиты в Испании из-за COVID-19

«Власти испанской автономной области Арагон решили уничтожить более 90 000 норок из-за коронавирусной инфекции»,- сообщает РИА Новости.

Норки будут уничтожены на ферме в муниципалитете Пуэбла-де-Вальверде, где вирус был обнаружен у 87% животных, хотя у них не было симптомов.

Арагонский правительственный советник Хоакин Олона сказал, что приказано убить всех животных.

Ферма была временно закрыта в конце мая после того, как семеро ее сотрудников дали положительный результат на коронавирус.

ПЦР-тесты на животных, проведенные 7 июня, были отрицательными, 22 июня коронавирус был обнаружен у пяти норок, а к 13 июля были инфицированы почти 87% животных.

После получения достоверных результатов правительство Арагона приняло решение уничтожить 92 700 животных в качестве профилактической меры. Олона признал, что не было установлено, может ли вирус передаваться от животных к людям, но не исключена такая возможность.

Испания является одной из стран, наиболее пострадавших от COVID-19 в Европе. Было зарегистрировано 256 000 случаев заражения, хотя 2,3 миллиона человек прошли тестирование на заболевание. Согласно официальной статистике, число погибших составляет 28 400 человек.