Первое внеочередное снижение процентных ставок в США после финансового кризиса 2008 года

Агентство Рейтер сообщает, что Федеральный резерв США (Центральный банк) неожиданно объявил о снижении ставки на половину процента.

Этот шаг является частью экстренного реагирования на новый коронавирус COVID-19, из-за которого более 90 000 человек инфицированы по всему миру.

Добавляется, что процентные ставки снижены на 0,5 процентного пункта до диапазона от 1,00 до 1,25 процента.

«Основы экономики США остаются надежными. Но коронавирус создает все большие риски для экономической активности», — говорится в заявлении Федерального резерва.

Подчеркивается, что это первое чрезвычайное снижение процентных ставок с 2008 года, когда разразился крупный финансовый кризис, а также крупнейшее единовременное снижение процентных ставок с этого года.

Между тем председатель Федеральной резервной системы Джереми Пауэлл заявил, что решение Центробанка США по процентным ставкам не было принято в результате давления со стороны президента США Дональда Трампа.

Пауэлл настаивал на том, что при принятии решений в области денежно-кредитной политики центральный банк «никогда не будет учитывать политические соображения» и будет основывать свои шаги на том, что отвечает интересам американского народа.