Лагард: женщины-лидеры проявили себя лучше в условиях кризиса

«Женщины-лидеры чувствуют себя лучше во время кризиса»,- считает глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристина Лагард.

В частности, речь идет о кризисе из-за пандемии коронавируса. По ее словам, существует разница в общении, и это в пользу женщин-лидеров.

Об этом заявила Лагард в онлайн-интервью The Washington Post.

«Я буду крайне предвзятой. Я не буду выступать в роли центрального банка на этом этапе, но я бы сказала, что сама на своем опыте убедилась в том, что женщины работают лучше»,- сказала она.

Лагард, которая является первой женщиной-президентом ЕЦБ, привела в качестве хорошего примера канцлера Германии Ангелу Меркель.

Она помогла общественности в ее стране понять, зачем нужны маски, социальная дистанция и более жесткие меры блокады.

«Женщины-лидеры из Тайваня, Бельгии и Новой Зеландии также смогли хорошо объяснить, что и почему власти делают без чрезмерного давления»,- добавила она.

Германия добилась большего успеха, чем многие европейские соседи, а Тайвань и Новая Зеландия считаются успешными в борьбе с пандемией.

Напротив, наблюдатели отмечают, что лидеры-мужчины, такие, как президент США Дональд Трамп, президент Бразилии Джейр Болсонаро и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон недостаточно боролись за контроль над вспышками в своих странах.