Президент Польши назначил дочь своим советником

Как сообщает Associated Press, «президент Польши Анджей Дуда назначил свою 25-летнюю дочь Кингу своим неоплачиваемым социальным советником».

Вчера вечером президент написал в Твиттере, что его дочь работает волонтером и «ей не платят».

Однако это назначение вызвало некоторую критику семейственности со стороны критиков Дуды и правящей правой Партии Закона и Справедливости.

Кинга Дуда, которая является юристом, уже была названа критиками президента «польской Иванкой Трамп» по аналогии с дочерью президента США Дональда Трампа, которая играет ключевую роль в правительстве США.

Дочь президента Польши в большинстве случаев не играла заметной роли в управлении своим отцом, который выиграл свой первый пятилетний срок в 2015 году и был переизбран в июле этого года. Тем не менее, она привлекла внимание общественности своей речью в ночь на выборах в июле, в которой она призвала уважать всех членов общества, несмотря на их различия. Это было воспринято, как попытка смягчить образ отца.

Во время своей кампании Дуда неоднократно высказывался против движения за расширение гражданских прав для ЛГБТ-сообщества. Он назвал движение «идеологией», более опасной, чем коммунизм, и однажды даже сказал, что члены ЛГБТ-сообщества «не люди».

Кинга Дуда послала совершенно другое сообщение, сказав, что все люди должны чувствовать себя в безопасности и быть принятыми обществом. «Никто не заслуживает ненависти, абсолютно никто», — сказала она сторонникам своего отца в ночь выборов.

Активисты за права ЛГБТ заявляют, что в последние месяцы они стали свидетелями резкого роста преступлений на почве ненависти против членов сообщества, и большинство осуждают призыв Кинги Дуды, как лицемерие.