В США протестовали против ограничительных мер

Протестующие вышли на улицы в нескольких штатах в США, призывая губернаторов вновь открыть экономику, застывшую в результате пандемии коронавируса.

Митинги в штатах Аризона, Колорадо, Монтана и Вашингтон состоялись 19 апреля. Они последовали за протестами в полдюжине других штатов.

США является эпицентром кризиса COVID-19, с более чем 735 000 случаев заражения и почти 40 000 смертей — но были замечены признаки того, что он достигает пика эпидемии и что в некоторых штатах темпы заражения замедляются.

Губернаторы в нескольких штатах начали дискуссии о планировании возвращения к нормальному образу жизни из-за признаков замедления эпидемии, но другие регионы по-прежнему подвергаются серьезной блокаде.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил, что штат расширит меры безопасности. На своем ежедневном брифинге о вирусе Куомо призвал к повышенному вниманию к жителям, подвергнутым длительному карантину, которые настаивают на его завершении.

«Мы должны убедиться, что держим этого зверя под контролем», — сказал Куомо. «Мы все стремимся продолжать нашу нормальную жизнь и двигаться вперед. Но сейчас мы находимся только на «полпути» решения всей этой ситуации», — сказал Куомо.