Ученые обнаружили настоящего убийцу коронавируса

Ученые из Питтсбургского университета подарили миру еще одну надежду на победу над коронавирусом. Они обнаружили наименьшее белковое соединение, которое нейтрализовало вирус SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

Эксперты Американского университета провели экспресс-анализ 100 миллиардов потенциальных молекул, которые могут связываться с ключевым S-белком коронавируса, участвующим в заражении человеческого тела. В результате исследователи обнаружили белковое соединение, в десять раз меньшее, чем полноразмерное антитело, которое при слиянии с частью иммуноглобулина образует лекарство Ab8 и приобретает функции полноразмерного антитела.

Дальнейшие эксперименты показали, что даже самые низкие дозы Ab8 значительно снижают количество вирусных частиц у лабораторных животных, инфицированных коронавирусом. Исследователи отмечают, что небольшой размер молекулы увеличивает ее способность диффундировать в ткани, помогает лучше нейтрализовать вирус, а также позволяет вводить лекарство путем ингаляции. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что препарат не связывается с клетками человека, что сводит к минимуму негативные побочные эффекты.