Чехия выделяет 2 миллиарда евро на новые боевые машины пехоты

«Чехия выделяет 2 миллиарда евро на 210 новых боевых машин пехоты. Победитель тендера должен построить завод в стране»,- сообщил DenikN.

Публикация соответствует критериям Министерства промышленности и торговли Чешской Республики. Однако в военном ведомстве с ними не согласны.

Условия тендера предусматривают участие чешских промышленных компаний. Минпромторг считает этого недостаточным и настаивает на локализации производства в республике. Для этого предлагается построить завод по выпуску новых боевых машин. Затем эта военная техника будет экспортироваться из Чехии в другие страны, например, в Словакию.

Со своей стороны Министерство обороны Чехии не выполняет требования Министерства промышленности и торговли. По мнению военных, они практически невозможны и могут стать причиной ухода трех западных производителей.

Победитель тендера, вероятно, будет объявлен после выборов в нижнюю палату парламента страны, намеченных на 8 и 9 октября, и формирования нового правительства.

В тендере участвуют американская компания General Dynamics European Land Systems (GDELS), британско-шведская BAE Systems и компании германского военно-промышленного комплекса — Rheinmetall Landsysteme.

Его завершение было отложено из-за пандемии.