Эйфелева башня открылась для посетителей

«Туристы и жители Парижа с сегодняшнего дня, 25 июня, снова смогут полюбоваться видом французской столицы с Эйфелевой башни после трехмесячной блокады из-за коронавируса, но только если они поднимутся по лестнице»,- сообщает AFP.

Посетители самого известного памятника города не смогут подняться на лифте, по крайней мере, до 1 июля, чтобы обеспечить безопасное расстояние между людьми и ограничить риск заражения.

«Парижская достопримечательность начнет принимать посетителей после самого длительного закрытия со времен Второй мировой войны во время летнего сезона, но первоначально с ограниченным количеством людей и обязательными масками для лица»,- написано на веб-сайте Эйфелевой башни.

Туристы могли покупать билеты с 18 июня, когда была открыта онлайн-касса.

«Чтобы посетители, поднимающиеся и спускающиеся по лестнице не встречались, подъем будет осуществляться с востока, а спуск с запада», — сказал оператор Эйфелевой башни. Количество посетителей на каждом этаже также будет ограничено определенным количеством.

Верхний уровень пока будет закрыт, так как лифты, которые принимают посетителей со второго по последний этаж, маленькие.

В заявлении говорится, что были установлены наземные разметки, чтобы люди могли держаться подальше друг от друга. Также предусмотрена ежедневная уборка и дезинфекция общественных помещений башни.

«Памятник, построенный в 1889 году, принимает около семи миллионов посетителей каждый год, около трех четвертей которых из-за рубежа»,- согласно информации на веб-сайте башни.