США возвращают тарифы на канадский алюминий

Президент Дональд Трамп заявил в четверг, что Соединенные Штаты вновь вводят 10-процентный тариф на канадский импорт алюминия, что усилило напряженность в отношениях с союзником США всего через несколько недель после вступления в силу торгового соглашения с Канадой и Мексикой.

Первоначально Трамп ввел тарифы на импорт алюминия в 2018 году, но в прошлом году снял их с канадских и мексиканских металлов, чтобы проложить путь к соглашению о свободной торговле между США и Мексикой, которое заменило Североамериканское соглашение о свободной торговле. USMCA вступила в силу 1 июля и должна была обеспечить стабильность торговли в Северной Америке.

Вместо этого Трамп заявил в четверг, что восстанавливает тарифы в Канаде. Во время посещения завода Whirlpool в Огайо президент заявил, что Канада пообещала, что ее алюминиевая промышленность не будет наводнять страну экспортом и сокращать рабочие места, но она это сделала.

Канада, вероятно, примет ответные меры.

Трампа обвиняют в попытке завоевать популярность перед голосованием в условиях кризиса с коронавирусом.

По данным торговой группы Алюминиевой ассоциации, импорт алюминия из Канады с мая по июнь фактически сократился на 2,6 процента.