Musk SpaceX строит завод под Лос-Анджелесом для ракет, чтобы отправлять людей на Марс и Луну

По сообщению агентства Reuters, частный американский разработчик космической компании SpaceX, Илон Маск, получил окончательное разрешение на строительство завода по разведке и производству ракет по проекту Starship в порту Лос-Анджелеса.

Городской совет Лос-Анджелеса единогласно (12 голосами) выдал разрешение на строительство участка. Решение позволит Маску, также основателю компании по производству электромобилей Tesla, ускорить разработку нового космического корабля и ракеты для отправки людей на Луну и Марс.

На прошлой неделе совет уполномоченных округа Лос-Анджелес выдал разрешение на 10 лет.

Таким образом, место, где будут производиться корабли и ракеты, станет космическим портом. Построенные корабли и ракеты не смогут быть запущены с этого места, но будут доставляться на барже или кораблях к месту запуска.

С разрешения SpaceX он арендует 12 акров (5 гектаров) земли на острове Терминал для своего завода Starship. Арендная плата составит 1,7 миллиона долларов в год с возможностью расширения земли до 19 акров.

Компания имеет возможность расторгнуть договор в течение 180 дней.

SpaceX получил разрешение два года назад, но отменил его и начал разработку проекта Starship в Техасе, где компания работает над прототипом под названием Starhopper.

Маск объявил, что новый завод приведет к открытию новых 130 мест.

Ракета Маска будет иметь высоту 118 метров и сможет за одну миссию доставлять десятки людей на Луну и Марс.

Разработчик выразил надежду, что Starship будет готов к первым испытаниям к концу года.