Прокуратура Японии не будет расследовать дела Абэ

Специальная следственная группа при прокуратуре Токио решила не выдвигать обвинения против бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ в подкупе избирателей и нарушении закона о политических фондах. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo.

Тем временем прокуратура решила выдвинуть обвинения по делу старшего секретаря бывшего премьер-министра, 66-летнего Хироюки Хайкавы.

Кроме того, свою позицию по инциденту высказал нынешний премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. «Я думаю, этому есть объяснение, мистер Абэ. В то же время я сам дам показания в случае необходимости», — цитирует слова Kyodo глава правительства.

Ранее сообщалось, что обвинение связано с проведением приемов в отеле в Токио с 2013 по 2019 год для организаций сторонников Синдзо Абэ на его избирательном участке в префектуре Ямагути в юго-западной части главного острова Хонсю.

Такие мероприятия можно расценить, как нарушение закона и подкуп избирателей. Осужденному по такой статье грозит до пяти лет лишения свободы или штраф до 1 миллиона иен (около 9,7 тысячи долларов). В настоящее время оппозиция требует, чтобы бывшего премьер-министра вызвали в парламент и под присягой допросили об обстоятельствах дела.

Синдзо Абэ возглавлял правительство страны с декабря 2012 года по сентябрь 2020 года, когда он ушел в отставку по состоянию здоровья.