Латинская Америка готовится к волне протестующих женщин в крупных городах

От Буэнос-Айреса до Мехико женщины в крупных городах Латинской Америки готовы выйти на улицы в Международный женский день, чтобы принять участие в масштабных акциях протеста, вызванных растущим неравенством, убийствами женщин и строгим контролем абортов, сообщает Reuters цитируется информационным агентством FOCUS.

По мере того, как события, посвященные Дню женщин, разворачиваются по всему миру, латиноамериканские протесты будут проходить на фоне более широких социальных волнений в регионе.

Ожидается, что рекордное число протестующих женщин соберется на площади перед Национальным дворцом в столице Мексики в связи с убийствами женщин, число которых удвоилось за последние годы.

Ожидается, что демонстрации в Чили также будут широко распространены в результате широкомасштабных акций протеста против социального неравенства, которые начались в октябре и в которых приняло участие более миллиона человек.

В последние дни чилийские сенаторы одобрили законопроект, направленный на то, что женщинам при разработке новой конституции будут предоставлены равные с мужчинами права, в то время как президент увеличил наказание за убийство женщин вязанных с их половой принадлежностью.

В Колумбии женщины Боготы планируют отпраздновать свою первую женщину-мэра в столице, а протесты ожидаются из-за недавнего решения суда, который сохранил строгие ограничения на аборты.

Женский день в Аргентине наступает с поддержкой новой администрации, которая объявила о планах назначить министра по делам женщин и поддержать усилия по легализации абортов после того, как предыдущие попытки были отклонены в Конгрессе.