Роскошный небоскреб в Сан-Франциско проседает и наклоняется на 7,5 сантиметров в год

Знаменитый небоскреб Millennium Tower в Сан-Франциско — роскошное жилое здание, в котором звездные спортсмены и вышедшие на пенсию сотрудники Google купили квартиры за миллионы долларов, — опускается и наклоняется в сторону примерно на 3 дюйма (7,5 см) в год.

«Через несколько лет, если крен продолжится такими же темпами, 58-этажное здание может достичь точки, когда лифты и сантехника перестанут работать»,- сказал инженер Рон Хамбергер, отвечающий за ремонт объекта.

Millennium Tower был открыт с большим успехом в 2009 году, и более 400 квартир в нем были быстро проданы на общую сумму 750 миллионов долларов. Но к 2016 году здание просело на 16 дюймов (40 см) в мягкую почву густонаселенного финансового района Сан-Франциско.

Наклон здания, который продолжается, несмотря на запланированный ремонт стоимостью 100 миллионов долларов, вызвал сравнение его с Пизанской башней, что привело к судебному иску жителей против строителей и проектировщиков здания, а также к взаимным обвинениям строителей и городских властей.

В начале судебного процесса некоторые собственники утверждали, что их квартиры, которые когда-то оценивались в $5 млн., теперь почти ничего не стоят. В 2020 году было подписано судебное соглашение, которое включает в себя план реконструкции здания на 100 миллионов долларов и план компенсации домовладельцам ожидаемых убытков.

Однако в процессе ремонта проблемы с небоскребом продолжаются.

Работы по укреплению фундамента были остановлены прошлым летом после того, как инженеры обнаружили, что здание осело еще на дюйм за несколько месяцев, прошедших с начала работ. Дюйм наклона у основания дал дополнительные 5 дюймов наклона в верхней части небоскреба.

Сегодня общий уклон верхней части здания составляет 26 дюймов (около 66 см), что на 10 дюймов больше, чем в начале ремонта.