Вучич: признание Косово — это вопрос времени

Дело в том, когда Косово будет признано независимым государством, по крайней мере, практически, если не официально. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, которого цитирует агентство Anadolu.

Ранее премьер-министр Косово Альбин Курти объявил, что 100-процентные пошлины, наложенные на товары Сербии, будут заменены взаимными мерами, как только они будут разработаны министерством экономического развития страны.

Вучич подчеркнул, что после отмены таможенных пошлин он ожидает огромного давления на Сербию для вступления Косово в ООН.

«Их цель состоит в том, чтобы доставить Косово в ООН, и в этом суть всего. Мы должны надеяться, что вопрос только в том, когда это произойдет. Произойдет ли это через три месяца, шесть месяцев или год», — сказал Вучич в эфире телеканала O2 в Белграде.

В 2018 году Косово вводит 100% пошлину на импорт товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины. Этот шаг является частью усилий Косово, направленных на то, чтобы заставить Сербию признать независимость страны.

В течение последних двух лет Косово игнорировало призывы ЕС и ООН об отмене тарифов.

Более 100 стран, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Францию, Германию и Турцию, признали независимость Косово. Сербия, Россия и Китай не признают Косово как независимое государство.