США подтвердили 5 новых случаев заражения коронавирусом

CDC и Центры по болезням США объявили еще о пяти подтвержденных случаях нового китайского коронавируса, включая второй случай передачи вируса от человека человеку в Соединенных Штатах.

«Мы ожидаем увидеть больше случаев распространения вируса от человека к человеку», — сказала доктор Нэнси Мессони, директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний во время брифинга.

Новые случаи включают один в Массачусетсе и еще четыре в Калифорнии. Четверо из пяти пациентов недавно отправились в Ухань в центральном Китае, где возникла вспышка коронавируса. Один из пациентов в Калифорнии был в тесном контакте с домохозяйством человека, который был инфицирован в Китае. Это уже второе распространение вируса от человека к человеку в Соединенных Штатах с тех пор, как первый подобный случай был зарегистрирован на прошлой неделе в Иллинойсе. Таким образом, количество случаев подтвержденного заражения коронавирусом в США уже достигло 11, сообщает BNR.

Агентство по контролю заболеваний также сообщило, что 82 человека в настоящее время находятся под наблюдением на предмет потенциального заражения вирусной инфекцией.

Доктор Нэнси Мессони сказала, что Государственный департамент США продолжает возвращать из Ухани больше, чем просто граждан США. Она сказала, что в выходные Агентство по контролю за заболеваниями направило дополнительные группы в те места, куда самолеты прибудут из Китая. Сами пассажиры будут помещены в карантин на 14 дней после прибытия, добавила она.