Google разрывает сотрудничество с Huawei. Что это означает для пользователей?

Представители Alphabet Inc., созданной Google  компании, подтвердила в интервью агентству Reuters, что сотрудничество с китайской компанией Huawei практически завершено.

Сообщение о прекращении сотрудничества было размещено на портале «The Verge», специализирующемся на информации о технологических инновациях и медиа-деятельности, а также представляющей новейшие продукты и решения технологических компаний.

Как подчеркивает Reuters, решение Alphabet Inc. связано с ранее принятым решением Министерства торговли США о включении Huawei Technologies и 70 подобных компаний в так называемые «черный список» организаций, которые должны получить одобрение от Вашингтона, чтобы купить американские комплектующие и технологии.

Кроме того, президент США Дональд Трамп 15 мая подписал постановление, запрещающее американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование, изготовленное организациями, признанными угрозой национальной безопасности США.

По словам Bloomberg, американские производители микропроцессоров, такие как Intel Corp или Qualcomm Inc, временно прервали сотрудничество с Huawei. А это значит, что Huawei сохранит доступ только к общедоступной версии операционной системы Android для мобильных устройств — AOSP (Android Open Source Project).

Что это меняет для пользователей техники Huawei? Пока — довольно мало. По крайней мере, пока. Предыдущие сообщения указывают на то, что модели, выпущенные до даты санкции, будут отключены от поддержки Google для обновлений на Android, но все равно смогут использовать такие продукты Google, как Google Play Store, Gmail и YouTube. С новыми смартфонами, ноутбуками и планшетами, которые потеряют доступ к ним, все будет иначе. Это, вероятно, заставит китайскую компанию разработать свою операционную систему (над которой она уже работает) и разработать собственное предложение приложений.