Дроны спасают жизни — доставляют органы для трансплантации

«Сегодня дроны используются для различных задач — для доставки небольших экспресс-пакетов, оказания помощи в поисково-спасательных операциях, для съемки захватывающих видов сверху»,- пишет USA Today. К этим рутинным действиям беспилотных летательных аппаратов добавляется еще одно, которое спасает жизнь — транспортировка органов для трансплантации.

Исследователи из MissionGO, поставщика решений для беспилотной авиации, и Nevada Donor Network, организации по закупке органов, объявили о двух успешных испытательных полетах с человеческими органами и тканями с помощью дронов в Лас-Вегасе. Первым рейсом 17 сентября были доставлены роговицы для исследования из одной больницы в другую (это примерно на две с половиной мили). В тот же день вторым рейсом доставили почку для исследования за 10 миль из аэропорта в небольшой городок в пустыне недалеко от Лас-Вегаса.

Это самый продолжительный полет по доставке органов в истории беспилотных летательных аппаратов, превышающий расстояние от исторического полета в апреле 2019 года, когда команда MissionGO перевезла почку из кампуса Университета Мэриленда в Медицинский центр Балтимора, где она была успешно трансплантирована пациенту.

Хотя почка в Лас-Вегасе предназначалась только для исследовательских целей, ученые, проводившие биопсию до и после полета, пришли к выводу, что не было никаких изменений в структуре ткани и жизнеспособности клеток. «Эти полеты — захватывающий шаг вперед», — сказал Энтони Пуччарелла, президент MissionGO.

Органы обычно перевозятся коммерческими самолетами, но пандемия коронавируса резко сократила количество доступных рейсов. Это, в свою очередь, открывает двери для дронов.