Новая Зеландия сократит выбросы парниковых газов на 50% к 2030 году

Новая Зеландия обязалась сократить чистые выбросы парниковых газов на 50% к 2030 году, что повысило ее прежние амбиции по сдерживанию глобального потепления.

«Хотя мы внесли небольшой вклад в глобальные выбросы, как страна, окруженная океанами и экономика которой зависит от нашей земли, мы не застрахованы от последствий изменения климата, и очень важно взять на себя ответственность», — сказала премьер-министр Хасинда Ардерн.

«Увеличение вклада Новой Зеландии в глобальные усилия по борьбе с изменением климата является нашей справедливой долей и соответствует тому, что необходимо, если мы хотим избежать наихудших последствий глобального потепления для Новой Зеландии. Изменение климата является приоритетом для правительства, потому что это угроза нашей экономике, окружающей среде и нашей повседневной жизни», — добавила она.

Выбросы в Новой Зеландии увеличились на 57% в период с 1990 по 2018 год — второй по величине прирост среди всех промышленно развитых стран. Ранее в этом году данные показали, что выбросы Новой Зеландии увеличились на 2% в 2018-2019 годах.

Предыдущая цель Новой Зеландии заключалась в том, чтобы к 2030 году снизить выбросы на 30% ниже уровня 2005 года.

В соответствии с Парижским соглашением 2015 года подписавшие его стороны должны удерживать глобальное потепление ниже 2 градусов. С тех пор, когда усилились экстремальные погодные явления и повысился уровень CO2 в атмосфере, климатологи все больше подчеркивали важность 1,5-градусного потолка для ограничения риска экологической катастрофы.

Правительство Новой Зеландии приняло несколько мер по сокращению выбросов во время своего второго срока, в том числе пообещал сделать свой государственный сектор углеродно-нейтральным к 2025 году и покупать автобусы для общественного транспорта только с нулевым уровнем выбросов с середины этого десятилетия.