Макрон: бои в Идлибе угрожают Европе 2 миллионами мигрантов

По словам президента Франции Эммануила Макрона, бои в Идлибе угрожают Европе новым кризисом, в котором будет участвовать 2 миллиона мигрантов.

«Я говорил с рядом неправительственных организаций, по их оценкам около 2 миллионов человек находится в крайне опасной ситуации или стало беженцами», — сказал Макрон после окончания неудачной встречи по бюджету ЕС.

Он призвал к проведению четырехсторонней встречи в Стамбульском формате с участием лидеров Франции, Турции, России и Германии как можно скорее.

По словам Макрона, ситуация в Идлибе грозит неконтролируемой эскалацией конфликта, поєтому Франция и Германия требуют немедленного прекращения огня.

Вчера вечером Путин и Эрдоган обсуждали ситуацию в Идлибе по телефону. Путин выразил обеспокоенность действиями мятежников и призвал к «безоговорочному уважению суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики», цитирует ТАСС пресс-службу Кремля.

Президенты двух стран договорились активизировать межведомственные консультации по Идлибу с целью снижения напряженности в сирийской провинции, обеспечения прекращения огня и нейтрализации террористической угрозы. Интенсивные контакты с военными ведомствами подтвердили продолжение.