14-летний подросток с призом в 25000 долларов за открытие молекулы-убийцы COVID-19

14-летняя Аника Себролу из Фриско, штат Техас, выиграла конкурс 3M Young Scientist Challenge, а также приз в размере 25000 долларов. Она получила награду за открытие, которое может обеспечить потенциальную терапию COVID-19.

В изобретении Аники используется метод компьютерного моделирования для обнаружения ведущей молекулы, которая может избирательно связываться с шипом гликопротеина вируса SARS-CoV-2. «За последние два дня я видела много рекламы своего проекта в СМИ, потому что он отражает наши коллективные надежды положить конец этой пандемии. Я, как и все остальные, хочу поскорее вернуться к ее нормальной жизни»,- сказала Анника CNN.

Анника сказала, что она была вдохновлена ​​на поиск потенциальных лекарств от вирусов после того, как узнала о пандемии гриппа в начале 20-го века и выяснила, сколько людей умирает каждый год в Соединенных Штатах, несмотря на ежегодные прививки и лекарства от гриппа на рынке.

«У Анники любопытный ум, и она использует свое любопытство, чтобы задавать вопросы о вакцине COVID-19», — сказала CNN доктор Синди Мосс, судья конкурса 3M Young Scientist Challenge. «Ее работа была всесторонней, и она просмотрела множество баз данных. Она также развила понимание инновационного процесса и является мастером коммуникативной деятельности. Ее готовность использовать свое время и талант, чтобы сделать мир лучше, вселяет в нас надежду».