Лукашенко видит в Путине своего «старшего брата»

«Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал президента России Владимира Путина его «старшим братом» в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону»,- сообщает ТАСС.

«Я считаю Владимира Владимировича своим старшим братом … Но не в том смысле, что он старше, а я моложе. Нет. Он, действительно, старший брат по возрасту и (политическому) весу. Старший брат должен помогать, побуждать, а если споткнулся, поддерживать», — сказал Лукашенко в интервью накануне президентских выборов в Беларуси 9 августа.

Он признал, что в его отношениях с Путиным определенно была напряженность, добавив, что российский президент никогда не оказывал на него давления. Лукашенко заявил, что не видит угрозы для существующих российских баз в Беларуси.

По его словам, Путин не останется у власти до 2036 года, так как не намерен удерживать власть до конца. Лукашенко сказал, что он не баллотируется ни на какой другой пост, кроме президента. Он считает, что объединение России и Беларуси невозможно.

Лукашенко сказал, что никогда не покинет свою родину, потому, что считает это неправильным и потому, что у него нет денег. По его словам, Украина «по неосторожности и глупости» потеряла Крым, а в 2014 году в Киеве был осуществлен переворот.

По его словам, Украина никогда не подвергнется нападению войск с территории Беларуси. Он сказал, что Украина, Россия и Беларусь — братские страны, которые должны урегулировать все свои разногласия и быть вместе.