Туристы уже не так охотно едут в Великобританию

Количество туристов, которые посетили Великобританию в течение 2018 года, уменьшилось.

Главный показатель успешности туристической отрасли экономики – количество туристов и денежные суммы, которые они тратят за время пребывания в стране. Судя по этим критериям, в туристическом секторе Великобритании наметились негативные тенденции, которые четко прослеживаются по итогам 2018 года. Очевидно, что вся эта история с выходом Британии из Европейского союза, оказывает негативное влияние на туристический сектор экономики.

Национальное статистическое управление страны зафиксировало, что в третьем квартале прошлого года иностранные туристы потратили на 15 процентов денег меньше, чем за тот же период 2017 года. При этом нужно учесть, что это время массовых отпусков, когда люди со всех стран имеют возможность путешествовать и тратить свои честно заработанные деньги.

В общей сложности расходы туристов в Великобритании в третьем квартале прошлого года составили 7,2 миллиарда фунтов стерлингов (9,3 миллиарда долларов). В июле-сентябре 2017 года сумма потраченных туристами денег составила 8,4 миллиарда фунтов (11 миллиардов долларов).

Всего в течение этих месяцев 2018 года в страну приехало 10,8 миллионов туристов, на 3 процента меньше, чем годом ранее. Жители Соединенного Королевства, путешествуя и отдыхая в других странах, потратили намного больше – 16,4 миллиарда фунтов, что на 3 процента больше по сравнению с третьим кварталом 2017 года.

Напомним, ранее мы писали о специальном налоге, который в ближайшее время планируют ввести на популярном курорте Бали. Туристы должны будут дополнительно заплатить 10 долларов.